ЦЕНТР НЕВРОЛОГИИ 
И ФИЗИОТЕРАПИИ

(423) 2-31-92-71

Безоперационное лечение межпозвоночной грыжи

Как появляется межпозвонковая грыжа

Грыжа появляется из-за износа межпозвоночных дисков и перенапряжения мышц спины. Когда диск разрушается, его содержимое, как паста из тюбика, выползает в спинномозговой канал, сдавливая нервный корешок. Это может быть следствием профессиональных травм, нарушения обмена веществ, травм, хрупкой комплекции. Иногда даже тяжёлая сумка может спровоцировать болевой синдром. Изменения межпозвонкового диска могут неожиданно проявиться в любом возрасте.

Как определить, что причина боли в спине именно грыжа

Основные симптомы: продолжительная боль в пояснице, тянущая боль в ноге, слабость и онемение в стопе.

Как лечить грыжу

Есть  два основных направления в лечении — консервативный и оперативный. Можно отсечь грыжу хирургическим путем, но при многолетнем остеохондрозе обычно повреждаются несколько дисков, и даже после операции грыжа может возникнуть в другом месте.

При консервативном методе используются обезболивающие и противовоспалительные препараты, антидепрессанты, иглорефлексотерапия, физиопроцедуры, лечебная гимнастика, массаж и мануальная терапия. Эти меры облегчают состояние больного, но не лечат причину боли.

Около 10 лет назад появился безоперационный способ лечения профессора В.Л. Найдина с применением физиотерапии и препарата «Карипазим». По данным Института нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко, в 82 % случаев наступают положительные результаты.

Метод применяют при остеохондрозе позвоночника, межпозвонковых грыжах, суставных контрактурах, келлоидных рубцах, церебральном и спинальном арахноидите.

В чем суть метода

На кожу над разрушенными дисками наносят «Карипазим» и накладывают электроды. Под воздействием электрического тока препарат глубоко проникает через кожу в мышцы и связки, доходит до пораженного диска и рассасывает погибшие хрящевые клетки.

Рассасывающее действие «Карипазима» наступает благодаря основному ингредиенту — ферменту папайи. Папаин способен расщеплять нежизнеспособные белковые массы, но безопасен для живых тканей, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, улучшает кровообращение.

Первый курс лечения состоит из 20-30 процедур, которые нужно проходить каждый день, желательно в одно время. Делать перерывы не рекомендуется. «Карипазим» не отменяет массаж, ЛФК и другие методы восстановительного лечения. Как и другие методы, «Карипазим» эффективен в комплексе.

Как был разработан метод? 

Фермент папайи выделили 30 лет назад в Югославии из плода дынного дерева. На своей родине папайю называют чудо-деревом за уникальные целебные свойства, в частности воздействие на хрящевую ткань.

В 80-е годы фермент стали применять в СССР для лечения грыжи межпозвонковых дисков посредством пункций. Внутридисковая инъекция мало чем отличалась от операции и часто вызывала аллергию. Современный аналог папаина «Карипазим» не вызывает аллергии, так как вводится хрящевые ткани через кожу.

Лечение длительное, но в этом и смысл безболезненного и безоперационного воздействия. Следует помнить, что, не смотря на многочисленные примеры положительных результатов, лечение «Карипазимом» имеет противопоказания и подходит не всем.  

Загрузка...




Владивосток, ул. Кирова, 23

8:30 — 19:30
Суббота: с 9:00 до 16:00

Регистратура: (423) 2-31-92-71
Факс: (423) 2-46-96-97