ЦЕНТР НЕВРОЛОГИИ 
И ФИЗИОТЕРАПИИ

(423) 2-31-92-71

Ботулинотерапия

Как лечат ботулотоксинами

Кроме эстетической медицины, ботулотоксин широко используется в не­врологии для расслабления напряженных мышц и снятия болевого синдрома.

Наиболее известные препараты Ботулотоксина в России:  Ботокс, Ксеомин, Диспорт, Лантокс. 

Препарат вводится в амбулаторных условиях, маленькой тонкой иглой в определенные точки напряженных мышц, быстро и безболезненно. Доза препарата подбирается индивидуально.

Действие ботулотоксина начинает проявляться уже через 2-3 дня после введения и достигает пика через 7-12 дней. Эффект сохраняется от 4 месяцев до года. Удовлетворённость результатом отмечается более чем у 90% пациентов

Инъекциями ботулотоксина лечат спазмы после инсульта, мышечную дистонию, различные виды болей, непроизвольные сокращения мышц лица, нарушения потоотделения, неконтролируемое мочеиспускание.

Устранение спазмов улучшает двигательные возможности, облегчает уход за лежащими больными,  усиливает эффект физиотерапии. В результате выздоровление наступает быстрее.

Заболевания, в лечении которых может помочь ботолутоксин

Краниальная дистония (КД)

Дистония — это нарушение алгоритма «сигнал мозга – мышечное усилие». Сигнала нет, а мышцы сокращаются. Или наоборот, сигнал есть, а мышцы «молчат». Заболевают дистонией и в относительно молодом возрасте. Есть риск стать инвалидом и выпасть из общества. Например, из-за функциональной «слепоты», нарушение жевания, глотания, речи, невозможности удерживать голову прямо – при дистонии цервикальной; нарушения написания текста и т.д.

Гемифациальный спазм (ГФС) — одна половина лица непроизвольно сокращается. Чаще всего этот спазм проявляется у женщин в зрелом возрасте на левой лицевой половине. 

Нейропатия лицевого нерва (НЛП) — достаточно часто встречающееся заболевание. Может возникнуть вследствие онкологических заболеваний, огнестрельных и бытовых травм, патологии слюнной железы, расположенной около уха, пластических операций и других косметических процедур. 

Внешне это выглядит выглядит как сильная асимметрия лица, которую видно как при выраженных эмоциях, так и в состоянии покоя. Такой дефект внешности может сильно снизить качество жизни, привести к психологической травме, потери социальной роли в обществе. Лечение подбирается индивидуально. Не всегда врачи могут добиться абсолютного возобновления всех функций мимических мышц, а значит, асимметрия может сохраниться. Для эстетической коррекции и улучшения качества жизни пациента применяются инъекции ботулотоксина.

Головные боли напряжения и хронические мигрени 

Облегчение состояния наступает из-за расслабления нужных мышц.

Повышенная потливость

В последние годы во всем мире наиболее популярным способом лечения повышенной потливости стало внутрикожное введение ботулотоксина. Ботулотоксин может применяться для лечения всех видов деликатной проблемы, в том числе и таких редких форм, как повышенная потливость лица, головы, паховой области.

Ботулинотерапия не может полностью избавить от заболевания, но дает хороший эффект и возможность комплексно лечить некоторые неврологические состояния. Временный эффект введения ботулинотоксина требует повторных инъекций по мере того, как начинают исчезать терапевтические действия токсина.

Неврологи нашего центра проводят инъекции препаратов ботулотоксинов под контролем специального аппарата, который анализирует точность введения инъекционной иглы и определяет мышцы-мишени для инъекций. 

Загрузка...




Владивосток, ул. Кирова, 23

8:30 — 19:30
Суббота: с 9:00 до 16:00

Регистратура: (423) 2-31-92-71
Факс: (423) 2-46-96-97