ЦЕНТР НЕВРОЛОГИИ 
И ФИЗИОТЕРАПИИ

(423) 2-31-92-71

Профилактика нарушений осанки у детей

Правильная осанка – это просто привычка, которую необходимо воспитывать.

Формирование правильной осанки у детей в первую очередь зависит от контроля и заботы родителей. 


5 ключевых факторов для правильной осанки

1. Беречь осанку с раннего детства

Привычки закладываются в детстве, поэтому приучать детей правильно стоять, сидеть и ходить, не сутулясь  нужно уже с 4 лет.  

2. Создать благоприятную рабочую обстановку в комнате ребенка

В своей комнате ребенок проводит много времени: делает уроки, читает, играет на компьютере, рисует. Прежде всего следует позаботиться о том, чтобы ребенок удобно сидел. Для этого необходимо подобрать мебель, подходящую  по росту. Проверить это просто: поверхность стола должна быть выше локтя сидящего ребенка на 2–3 см, а сиденье стула располагаться на уровне колен.

Обращайте внимание на  правильное расположение стола и достаточное его освещение во время письма и чтения. Если ребенок правша, то естественный свет из окна должен падать слева. В левом же углу стола нужно поставить настольную лампу, оптимальная мощность которой должна составлять 75 Вт. Нормальное расстояние от глаз до тетради или книги – 30–35 см.

До начала занятий  приготовьте все необходимые пособия и уберите лишние вещи, чтобы они не отвлекали ребенка. Тетрадь, книгу и все то, что необходимо в настоящий момент, удобнее расположить прямо перед собой, посередине стола. То, что может понадобиться в процессе, можно разместить слева, а предметы, которые уже не нужны, складывать справа, или вообще убирать.

3.  Следить за позой

Необходимо правильно сидеть, особенно в процессе письма, так как именно от него школьники особенно устают. Ребенок начинает неосознанно искать опору для туловища и головы, налегать грудью на край стола. Это вызывает затруднения дыхания и кровообращения и  приводит к искривлению позвоночника. Необходимо приучать ребенка писать с небольшим наклоном букв (в 10–15°), так как при сильно косом почерке, почти невозможно правильно сидеть.

4. Делать перерывы 

Необходимо делать перерыв 5-10 минут каждый час, сделать легкую разминку, гимнастику для глаз.

5. Закаляться и полноценно питаться

Комплексное укрепление здоровья  необходимо, чтобы костная и мышечная система правильно развивались.


Развитие правильной осанки ничем не отличается от выработки любого другого рефлекса. Наблюдайте, как ребенок стоит, сидит, двигается и вовремя поправляйте, хвалите, если ребенок выпрямил спину без напоминаний. Необходимо донести до ребенка, как важно иметь здоровую спину, чтобы мотивировать его самому следить за осанкой.

Если вы заметили нарушение осанки у вашего ребенка, обратитесь за советом в «Центр неврологии и физиотерапии». Большинство нарушений осанки обратимы. Своевременное обращение к специалисту предотвратит появление такого серьезного заболевания, как сколиоз!

В нашем центре ведут прием мануальные терапевты и специалисты лечебного массажа.

Доктора определят выраженность заболевания, назначат необходимые обследования, проведут коррекцию и помогут подобрать комплекс упражнений для малыша.

Загрузка...




Владивосток, ул. Кирова, 23

8:30 — 19:30
Суббота: с 9:00 до 16:00

Регистратура: (423) 2-31-92-71
Факс: (423) 2-46-96-97